Совет дома

Совет дома

Сообщение holodnov » 19 июл 2015, 01:23

Я что-то упустил или у нас есть совета дома ? (вроде как обязан быть. И УК должна была проводить собрание по его созданию)

как-то так:

Федеральным законом от 4 июня 2011г. № 123-ФЗ « О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты российской Федерации» предусмотрен новый институт самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах – совет многоквартирного дома.
В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ совет многоквартирного дома подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не созданы товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более, чем четыре квартиры. Из числа членов совета избирается его председатель.

Регистрация Совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Согласно частью 2 статьи 161.1 ЖК РФ, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Полномочия Совета многоквартирного дома закреплены в части 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

Наиболее важными являются следующие моменты:

1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом (в полномочия Совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения этими органами, Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т.д.);

3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг (Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам).

Таким образом, Совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом Управляющей компанией. В связи с этим, вся отчетность Управляющей компании рассматривается, и контролируются Советом, который теперь законодательно закреплен как представитель всех собственников (множество лиц) помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. При этом, создание Совета многоквартирного дома является обязательным для собственников. Считается, что это должно позволить им быть в курсе проблем управления многоквартирным домом, а Управляющим компаниям должно позволить избежать рутиной работы по объяснению каждому собственнику той или иной ситуации и полноценно сосредоточиться на содержании общего имущества многоквартирного дома.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_26.html
holodnov
Администратор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 07:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет дома

Сообщение holodnov » 01 сен 2019, 20:15

1
holodnov
Администратор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 07:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Форум жителей дома Хрипунова 8

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron